Вы здесь

Back to top

Всё про усилители сотовой связи

Из-за удаленности места проживания абонента от базовых вышек мобильной сети, часто могут возникать проблемы со связью. В этом случае не обойтись без усилителя сотовой связи, сигнала. Каков принцип его работы и на что обратить внимание при покупке, вы узнаете далее.

Принцип работы усилителей мобильной связи

Усилитель работает следующим образом: внешней антенной улавливается сигнал, поступающий от базовой станции, и передается на ретранслятор, после чего перенаправляется на внутреннюю антенну, которая взаимодействует с мобильным устройством. Сигнал же с телефона передается на вышку точно также, но в обратном порядке.

Как выбрать усилитель сотового сигнала

При выборе оборудования нужно обратить внимание на 3 основных параметра:

  • Частота. Базовые станции мобильной связи используют обычно 2 диапазона – 900 МГц, что позволяет распространять сигнал на большие расстояния, и 1800 МГц, при котором можно одновременно обслуживать множество абонентов. Поэтому первый вариант используют в сельской местности, а второй – в городских условиях и в пределах крупных населенных пунктов. Исходя из данного принципа, и нужно выбирать себе усилитель.
  • Коэффициент усиления. Этот показатель отвечает за степень улучшения исходящего от базовой станции сигнала. Если связь пропадает только в доме, то достаточно будет аппаратуры с коэффициентом 70-75 дБ, если же и на улице – потребуется устройство с 75-90 дБ.
  • Выходная мощность. Данный показатель связан с размерами территории, в пределах которой надо улучшить связь. К примеру, ретранслятор с мощностью в 100 мВт сможет покрыть 200 кв.м. Это обеспечит хороший сигнал на всем дачном участке. Если же этого недостаточно, можно воспользоваться устройством с 320 мВт, покрыв уже 800 кв.м.

Рекомендации по выбору антенны

Не меньшее значение в усилении сигнала имеют и антенны, при выборе которых нужно придерживаться следующих правил:

1. При покупке внешней антенны стоит обратить внимание на материал, из которого она сделана. Лучше всего подойдет алюминиевая со специальным покрытием, защищающим устройство от коррозии.
2. Нужно определиться с тем, сколько внутренних антенн будет установлено: одна, но с высоким коэффициентом усиления, или несколько, размещенных по всему дому. Во втором варианте потребуется дополнительно приобрести делители мощности, которые равномерно распределят сигнал между принимающими устройствами, обеспечив качественное покрытие всей требуемой территории.

Правила использования системы усиления сигнала

Чтобы оборудование проработало дольше и с большей эффективностью, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Устройства нельзя устанавливать рядом с источниками тепла.
  • При подключении блока питания к розетке стоит использовать сетевой фильтр, чтобы скачки напряжения не испортили все оборудование.
  • Внешнюю антенну следует разместить максимально высоко, направив в сторону ближайшей базовой станции сотовой связи.
  • Если на ретрансляторе загорится красная лампочка, значит от вышки поступает очень мощный сигнал, и нужно изменить направление антенны.
  • Установку усилителя связи лучше доверить профессионалам, чтобы в будущем с аппаратурой не возникало проблем.

Добавьте свой отзыв: