Вы здесь

Back to top

О пастельных цветах в интерьере

Какие цвета хорошо подходят для оформления любых комнат из-за своей ненавязчивости? Конечно же — пастельные цвета! Их нейтральные оттенки широко используются как для маленьких, так и для просторных помещений.

Какие цвета называют пастельными

От хроматического цвета можно произвести бледные оттенки. Например, из красного легко сделать коралловый, а из синего — небесно-голубой. Достаточно в любой насыщенный тон добавить немного белой или бледно-желтой краски.
Пастельные оттенки называются так из-за своего сходства с цветом мелков.

пастельные цвета в интерьере

Преимущества использования пастельных оттенков в интерьере

Пастельные оттенки любимы как обычными людьми, как и модными дизайнерами. Действительно, в интерьере эти цвета нейтральны и не способны к выраженному акцентированию. Они применяются как фоновые и разбавляются насыщенными тонами.

Плюсы пастельных цветов:

  1. Визуально расширяют помещение. Даже небольшая прихожая выиграет от использования доминантного белого колера.
  2. Бесхарактерность. Если синий может сделать помещение визуально холодным, то голубой лишь слегка освежит комнату.
  3. Отлично подходят для фона. Нейтральный, спокойный интерьер трудно создать без применения мягкой пастели.
  4. Пастели не может быть слишком много. Она не давит на человека, ее можно использовать для отделки всех помещений.
  5. Пастельные тона можно комбинировать друг с другом. Если смешать в одном интерьере зеленый, оранжевый и красный, результат может получиться отталкивающим. А вот если взять мятный, лососевый и коралловый, это не будет выглядеть кричаще.
  6. Легко сочетать с основными оттенками. Можно использовать яркие, светлые цвета, насыщенные варианты базового колера, а белый и серый являются идеальными компаньонами.
  7. Успокаивают и расслабляют. Те люди, которые хотят сделать свой дом местом релаксации, должны выбирать именно пастельные тона.
  8. Пастельные цвета освежают. Дизайнеры относят эти оттенки к весенней гамме из-за ассоциации с легкостью и чистотой.

Как использовать

Оттенки пастели можно использовать в разных фактурах — тканях, обоях, глянце, матовой покраске. Эти тона можно использовать в комнатах с любой площадью. Пастельные оттенки часто используются в классике, провансе и ретро. Акценты можно сместить на текстильный декор: подушки для дивана, покрывала и шторы. Весенняя гамма отлично гармонирует с цветами.
Также для акцентирования можно использовать абстрактные и геометрические узоры.

Особенно гармонично смотрятся такие комбинации как оливковый и бежевый, лавандовый и пудровый, мятный и пастельный синий, светло-серый и персиковый.

Добавьте свой отзыв: