Вы здесь

Back to top

Импортозамещение программного обеспечения

Еще в 2012 году членами правительства РФ была впервые поднята тема импортозамещения в целях обеспечения продовольственной безопасности государства. Особенно данная проблема актуализировалась после принятия западными странами в отношении РФ ряда санкций. Ответные санкции со стороны Российского государства, запретившие импорт некоторых продуктов питания, привели к необходимости разработки более полноценной и обширной программы, ориентированной на полное импортозамещение. Данная государственная программа, под номером 328, получила название «Развитие отечественной сферы промышленности и обеспечение ее высокой конкурентоспособности».

Начало процесса

Правительство Российской федерации в 2015 году создало специальную государственную комиссию по вопросам замещения импорта, члены которой не только определили основные импортозависимые отечественные промышленные отрасли, но и общую стратегию развития всей российской промышленности. Также был представлен список товаров, запрещенных к импорту в РФ и к государственным закупкам.

Для кого все это нужно?

На самом деле, несмотря на существующее мнение в обществе, замещение импорта нужно не только государственным компаниям, но и частному IT-бизнесу. Важно понимать, что ориентированность государственных структур на закупку отечественных IT-продуктов будет стимулировать развитие отечественного частного IT-сектора. При этом с учетом неуклонного роста курса иностранной валюты подобное взаимное сотрудничество становится все более привлекательным для обеих сторон.

Как реализуется на практике процесс замещения импорта в IT-сфере?

Согласно приказу 486, изданному Министерством связи и коммуникаций, данные вопросы должны решаться заместителями гендира. На практике данный вопрос относится к компетенции директора по вопросам IT или же куратора, занимающегося развитием информационных технологий на предприятии. Ввиду того, что процесс замещения импорта в IT-сфере является довольно сложным и многогранным, а также оказывающим существенное влияние на все бизнес-процессы, важно в каждой компании создать отдельный специальный департамент, занимающийся вопросами импортозамещения IT-продуктов. На сегодняшний день широко распространена практика привлечения специалистов, занимающихся разработкой эффективных программ по переходу российских компаний на отечественное программное обеспечение.

Замещение импорта в IT-секторе — это вопрос государственной безопасности

Следует понимать, что полный переход на использование отечественного ПО обеспечит в том числе и полную безопасность российских государственных структур и предприятий. Прежде всего это объясняется тем, что использование такого ПО позволит минимизировать риски, связанные с внешними кибератаками и с хищением различной важной информации, имеющей стратегическое государственное значение.

Итоги

Фактически процесс замещения импортных IT-технологий отечественными разработками поможет не только обеспечить необходимый уровень безопасности для российских компаний, но и обеспечит высокие темпы развития российского рынка IT. Государственная поддержка в виде серьезных финансовых вливаний в разработку российского программного обеспечения поможет избавиться от обидного статуса сырьевого придатка и начать использовать уникальные продвинутые IT-продукты, созданные местными специалистами. Также данная программа даст возможность организовать тесное взаимодействие российских IT-компаний с крупнейшими зарубежными IT-гигантами в сфере разработки нового ПО.

Добавьте свой отзыв: