Вы здесь

Back to top

Что будет, если не спать в Minecraft?

Когда Стив только-только появляется в новом мире, бывает трудно в первые несколько дней убить овцу, чтобы получить ее шерсть для кровати, или найти деревню, где можно взять необходимый предмет мебели. И многие герои из-за этого не спят несколько суток.

Сутки в Minecraft составляют не 24 часа, а 20 минут, но уйдя в шахту, определить день и ночь бывает крайне проблематично.

Каждый второй игрок считает, что отсутствие сна практически никак не влияет на игровой процесс. Единственной опасностью является то, что ночью появляются монстры, которые особенно опасны на высоком уровне сложности. Приходится пережидать темноту в каком-нибудь укрытии, испуганно сжимая в руках железный меч и прислушиваясь к каждому звуку за деревянной дверью.

Но в последних версиях игры отсутствие сна стало чревато появлением особенного моба. На третий день без сна в небе над Стивом респавнится летающий фантом. Можно найти сервера майнкрафт любой версии и самостоятельно увидеть этого моба там. Похожий на ската и появляющийся на большой высоте, он кружит, привлекаемый бессонницей, и атакует игрока, забывшего о существовании кровати. Убить его сложно из-за того, что он умеет летать.

Фантомы

Количество фантомов и шанс их появления напрямую зависит от времени, когда герой не спал. Если персонаж не спит четыре дня – вероятность появления монстра равна 25%, но если бессонница длилась 30 дней – 90%. Охотники появляются на высоте 20-34 блоков. Причем от количества дней без сна зависит и число кружащих монстров. Если игрок бодрствовал шесть дней, то за ним вылетят два моба. Чтобы фантом появился, персонаж должен быть выше уровня моря и не иметь над собой ничего, что может блокировать какой-либо свет. Листва сможет заблокировать появление охотника из-за того, что их подавление света равно 2, а у стекла подавление света - 0.

При бездействии монстр описывает круги на большой высоте и оставляет за собой два серых следа. Если фантом находится над Стивом – он будет слышен. Даже если герой будет спускаться все глубже под землю, звук будет раздаваться с той же громкостью. Убегать от моба нужно, двигаясь по горизонтальной плоскости, находясь в укрытии. Если герой попадает в поле зрения фантома, тот начинает пикировать, нападая на жертву. Если игроку повезло, и он смог остановить охотника или ударить его во время атаки, тот вернется на высоту и продолжит кружить над Стивом.

Днем фантомы не атакуют героя, не прячутся в тени, игнорируют воду и замечательно горят из-за солнечного света.

Но игрока может спасти обыкновенная кошка. Фантомы недолюбливают их и стараются близко не подлетать, а значит, не будут атаковать идущего рядом игрока. Кошки будут характерно шипеть на подлетающего монстра.

Фантомы являются нежитью, поэтому загораются на солнце, получают урон от эффекта мгновенного исцеления, лечатся от эффекта мгновенного урона и не реагируют на отравление и регенерацию. Охотники могут дышать под водой и не тонуть. Их глаза светятся в темноте зеленым цветом.

Показатель здоровья монстра - 20. Сила его атаки зависит от сложности игры: на легком уровне равна 4 (2 сердца), на нормальном – 6 (3 сердца), на сложном – 9 (4,5 сердца). Моб появляется ночью и горит на солнце. Если герою удается его убить, то из него выпадает Мембрана фантома и 5 опыта.

ИТОГ

Фантомы довольно опасные создания, поэтому старайтесь не забывать о сне. У Стива есть три дня после появления в мире для того, чтобы сделать кровать. Иначе, ждите вылета фантомов по вашу душу. А если вы часто заседаете в шахтах и не можете оттуда понять, какое время суток на поверхности, то возьмите 4 золотых слитка и 1 красный камень и создайте часы. Они не только хорошо смотрятся над кроватью в шахте, но и спасают вас от встречи с летающим ночным кошмаром.

Добавьте свой отзыв: