"Armored Core VI: Fires of Rubicon" — это шутер от третьего лица, требующий умелого многозадачного управления, сочетающего движение и стрельбу. В далекой звездной системе, охваченной конфликтами за драгоценный минерал, игроки управляют настраиваемым гигантским роботом, сражаясь за ресурсы.
Главный герой перемещается по миру, состоящему из фракций, борющихся за ценное вещество — коралл. Суть игры — сборка и оптимизация компонентов робота, влияющих на его производительность, чтобы справиться с тяжелыми боями с боссами. Бой проходит в быстром темпе, требуя принятия стратегических решений и выстраивания цепочки действий.
"Armored Core VI: Fires of Rubicon" разрабатывается известной игровой студией From Software, славящейся своими сложными и захватывающими играми, такими как серия "Dark Souls" и "Elden Ring". Под капотом используется тот же DirectX 12 "Souls Engine", что и в AC 6, на котором работают такие игры, как Elden Ring и Sekiro.
Трассировка лучей поддерживается только в "гараже" — реальный игровой процесс трассировку лучей не поддерживает. В этом бенчмарке оценвается производительность Armored Core VI на широком спектре современных видеокарт, провоися сравнение качества изображения плюс, что же требует игра в плане использования VRAM.
Скриншоты
Все скриншоты были сделаны с максимальными настройками.
Графические настройки
- Игра поддерживает оконный режим, режим без полей и полноэкранный режим.
- Постоянно действует ограничение FPS. Выбирать можно между 30, 60, 90 и 120 FPS. Для тестирования производительности ограничение FPS было снято, чтобы обеспечить более высокую частоту кадров. Всё работает нормально, включая физику, так что разработчик действительно просто добавил произвольное ограничение без видимых причин - по крайней мере, это не 60 FPS.
- V-Sync можно отключить.
- Без поддержки NVIDIA DLSS, AMD FSR или Intel XeSS.
- Настройки качества могут быть выбраны из "Низкое", "Среднее", "Высокое", "Максимальное" и "Пользовательское".
- Второй экран настроек посвящен настройкам качества графики.
- Хорошо, что есть возможность отключить размытие движения.
- Кроме того, здесь имеется неплохой список настроек, которые можно регулировать, правда, они не слишком влияют на качество, посмотрите сравнительные скриншоты.
- Последняя опция "Ray Tracing Quality" заставит подумать, что здесь есть RT. Но нет, RT-рендеринг может быть активирован только для вида из гаража. В реальном игровом процессе трассировка лучей не поддерживается.
Тестовая Система
Тестовая установка | |
---|---|
Процессор: | Intel Core i9-13900K Raptor Lake, 5.8 ГГц, 8+16 ядер / 32 потока PL1 = PL2 = 320 Вт |
Материнская плата: | EVGA Z790 Dark BIOS 1.13 |
Resizable BAR: | Включено на всех поддерживаемых картах AMD, NVIDIA и Intel. |
ОЗУ: | Thermaltake TOUGHRAM, 2x 16 GB DDR5-6000 MHz 36-38-38-76 |
Кулер: | Arctic Liquid Freezer II 280 mm AIO |
Термопаста: | Arctic MX-5 |
Накопитель: | 2x Neo Forza NFP455 2 TB M.2 NVMe SSD |
Питание: | Seasonic Vertex GX 850 W ATX 3.0 / 16-pin 12VHPWR |
Корпус: | darkFlash DLZ31 Mesh |
Операционная система: | Windows 11 Professional 64-bit 22H2 VBS enabled (Windows 11 default) |
Драйверы: | NVIDIA: 537.13 WHQL AMD: 23.8.1 WHQL Intel: 101.4699 Beta |
Результаты тестов в других обзорах сопоставимы только при использовании аналогичной конфигурации.
Тестировалась публичная версия Armored Core VI, а не предварительный пресс-релиз. Только компания Intel подготовила драйверы, готовые к использованию в играх. Для всех производителей использовали новейшие драйверы, доступные на момент тестирования.
Сравнение качества изображения
Использование VRAM
GPU-производительность
Анализ FPS
В этом разделе сравнивается производительность каждой карты со средним FPS, измеренным в обзорах видеокарт, основанного на миксе из 25 игр и должен обеспечивать реалистичное среднее значение, охватывающее широкий спектр API, движков и жанров.
Minimum FPS
Отзыв на Armored Core VI: Fires of Rubicon
Игра "Armored Core VI: Fires of Rubicon", разработанная компанией From Software, представляет собой захватывающий шутер с видом от третьего лица. Игроки управляют гигантскими роботами, участвуют в войнах за ресурсы, проходят сложные бои с боссами и оттачивают свои боевые навыки в мире, наполненном мехами. Наверняка многие надеялись на "Dark Souls с роботами", но Armored Core — это совсем другое. Безусловно, в ней есть сложные бои с боссами и довольно высокий уровень сложности, но в целом, она даже близко не стоит с такими шедеврами, как Elden Ring или Dark Souls. Для многих одним из самых важных аспектов эти[ игр является их открытый мир, который действительно открыт и в котором есть много интересного. В AC6 utqvh проходит миссии, которые зачастую длятся всего несколько минут, и кототые абсолютно линейны. Настраивать мех и узнавать, какие приспособления лучше всего подходят к конкретному стилю игры, очень интересно, но некоторые бои с боссами становятся намного проще, если поменять снаряжение, что редко приходилось делать в Elden Ring. Ещё один минус, персонаж очень неуклюж, с трудом передвигается и быстро теряет выносливость. Тем не менее, если игроку по душе такой жанр, то ему обязательно нжно посмотрить сей тайтл. Геймплей очень хороший, а сама игра находится на отметке "Очень положительно" в Steam, имея 11 000 отзывов, 82% из которых — положительные.
С точки зрения графики проект выглядит очень устаревшим. Если Elden Ring выглядит неплохо, особенно благодаря замысловатому дизайну карты, то уровни в Armored Core VI кажутся безжизненными и скучными. Количество геометрии на объектах мира просто ужасно, а местность в основном плоская. Это напоминает графику на PlayStation 3 15-летней давности. Текстуры довольно низкого разрешения и размазаны. Почему-то все выглядит так, будто рендерится в неродном разрешении и пересвечивается. Не HUD, который очень хрустящий, не мехи, а именно окружающий мир. Описать это сложно, всё видно скриншотах. Например, кабели и другие диагональные высококонтрастные объекты выглядят очень блочно, особенно когда они находятся далеко. Оказывается, за это отвечает эффект "Глубина резкости" от From Software. По какой-то причине, если его включить, то отрисованный результат будет размытым и выглядеть так, как будто он был отрендерен в более низком разрешении. Установить значение "Глубина резкости" в положение "Выкл.", и изображение станет гораздо более чётким. Тем не менее, посмотрим на скриншоты с деревьями... WTF ... это 2023 год. В графическом плане Elden Ring выглядит гораздо лучше.
В меню настроек есть опция трассировки лучей, но, к сожалению, она активна только в гараже. В реальном игровом процессе трассировка лучей не поддерживается. Это очень печально, особенно если учесть, что Elden Ring дружит трассировку лучей. Эта функция была добавлена в довольно недавнем патче, так что игровой движок поддерживает её. From Software уже давно закрепила за своими играми частоту 60 FPS. Геймеры обрадовались, когда узнали, что Armored Cores VI поддерживает частоту до 120 FPS. Требуется потратить немного времени, чтобы устранить ограничение в 120 FPS, и игра прекрасно работает без него, достигая примерно 200 FPS, после чего она становится ограниченной процессором. Удивительно то, что игра по-прежнему работает хорошо, нет никаких проблем с физикой или чем-то ещё. Похоже, что From Software просто решила сохранить искусственное ограничение FPS, хотя игра прекрасно работает без ограничения. В отличие от Elden Ring не было замечено никаких заиканий шейдеров или других подобных проблем, игра работает очень плавно.
Аппаратные требования достаточно низкие. Для достижения 60 FPS при 1080p с максимальными настройками достаточно RTX 3050 или RX 6600. Intel Arc A750 достигает 85 FPS без особых проблем. Для плавной игры в 1440p при 60 FPS минимальное оборудование — RX 7600 XT, RTX 3060 или RTX 4060. Даже 4K60 многим картам вполне по силам. Все, что быстрее RX 6800 XT, RTX 3070 Ti и RTX 4070, обеспечит эти 60 FPS. В целом, кажется, что NVIDIA работает в играх чуть лучше, чем AMD. Intel тоже работает отлично, возможно, потому, что это единственный производитель GPU, выпустивший драйверы для игры. Intel определенно находится на подъёме, опережая известных производителей чипов по поддержке игр. Непонятно, почему NVIDIA и AMD так сильно отстают в последнее время.
Требования к VRAM достаточно низкие. Всего 5 ГБ в 1080p не должно быть проблемой для большинства карт. При 4K потребление VRAM также невелико — всего 6.3 ГБ. Хотелось бы, чтобы на картах с большим объёмом VRAM были опции для улучшения текстур. Изменение настроек детализации, как правило, не сильно влияет на качество изображения. Конечно, все выглядит по-другому, но все же пока нет уверенности, что "Низкий" действительно выглядит намного хуже, чем "Максимальный". На самом деле можно брать "Низкий" за его чёткость. Тем не менее, геймплей очень хороший, и дело не только в графике.
Примечания:
- Источник: TPU
- Признательность за обзор и тестирование W1zzard
Добавьте свой отзыв: